Nuovo DPCM del 24 ottobre: si può andare a pescare? E le gare di pesca?

20007

Dopo la conferenza stampa del Presidente del Consiglio Giuseppe Conte la nostra mail e la nostra chat privata è stata presa d’assalto. La domanda di tutti gli amatori è: “Possiamo andare a pescare?“. Bene, sebbene sia domenica, ho voluto leggere il nuovo DPCM che entrerà in vigore dalla mezzanotte del 26 ottobre e durerà fino al 24 novembre.

L’articolo che ci riguarda è il numero 1, comma 9, lettera d).

Prima di citarvi questo articolo c’è da fare una piccola premessa. Tutti noi sappiamo il dubbio di dove far rientrare la pesca sportiva e ricreativa ovvero tra le attività ludiche o tra quelle sportive. A maggio i governatori delle Regioni e lo stesso Governo l’ha contrassegnata con la seconda attività, ovvero quella sportiva. Questa informazione è importante per farvi capire dove andare a trovare la nuova informazione.

Ed ecco cosa afferma ciò che interessa noi pescatori sportivi e ricreativi.

articolo 1, comma 9, lettera d) che riguarda le attività sportive nel DPCM del 24 ottobre

Di conseguenza andare a pescare in mare o fiume o lago che sia, è possibile farlo. Naturalmente si deve rispettare la distanza interpersonale stabilita. Come già detto tante volte alcuni mesi fa, sono da verificare anche le ordinanze regionali perché potrebbero essere più restringenti.

In realtà, andare a pescare in alcune regioni è ben più limitante. Un chiaro esempio è la regione Campania.

CAMPANIA: nell’ordinanza n°83 del 22 ottobre si spiega che ci si può spostare solo nella propria provincia e dalle 5 alle 23. Pertanto sempre all’interno della stessa provincia e in questa fascia di orario è possibile andare a pesca. Rimane il dubbio sulla motivazione di “comprovate esigenze lavorative, ecc” ma potrebbe non includere le attività sportive.

L’estratto dell’ordinanza n°83 del 22 ottobre della Regione Campania

LOMBARDIA: è possibile pescare esclusivamente tra le h. 5-23.

LAZIO: è possibile pescare esclusivamente tra le h. 5-24.

SICILIA: è possibile pescare esclusivamente tra le h. 5-23 ad esclusione dei territori delle zone rosse dove è vietato.

CALABRIA: è possibile pescare esclusivamente tra le h. 5-24.

Tonando al DPCM passiamo alle gare di pesca: cosa accade per chi aveva un trofeo organizzato a partire da lunedì fino al 24 novembre? Bene, il riferimento a questa domanda è la lettera successiva, la e). E aggiungo di seguito uno screen

Lettera e) dove si spiegano gli eventi sportivi

Al momento sembra che siano annullate tutte le competizioni ad esclusione di quelle legate al CONI e al CIP e altri promotori sportivi appartenenti alla categoria. Ricordo a tutti che la FIPSAS è legata al primo ente citato.

Purtroppo però si cita all’interno di questo screen la dicitura “riconosciuti di interesse nazionale“. Questa frase mi fa pensare che il semplice trofeo possa essere annullato o posticipato a data da destinarsi. Invece, quelle gare come il Campionato Italiano, il Club Azzurro ecc ecc potranno svolgersi seguendo tutte le disposizioni riportate in questo DPCM e di cui la Federazione sarà sicuramente a conoscenza.

Per trasparenza propongo qui sotto il nuovo DPCM da scaricare.